Главная » 2014 » Март » 24 » Остановим туберкулез вместе
Остановим туберкулез вместе

Всемирный день борьбы против туберкулёза —памятная дата, отмечаемая ежегодно 24 марта по инициативе Всемирной организации здравоохранения, в 1993 году объявившей туберкулёз глобальной проблемой. Целью Всемирного дня борьбы против туберкулёза  является повышение осведомлённости о глобальной эпидемии туберкулез и усилиях по ликвидации этой болезни.

Рост заболеваемости и высокая смертность от туберкулеза заставляет говорить об этой проблеме и стараться сделать все для того, чтобы ни мы, ни наши близкие не оказались под угрозой. Как говорится «осведомлен, значит, вооружен», поэтому наша задача рассказать о том, что такое туберкулез, каковы его симптомы, как происходит диагностика, в чем заключается профилактика туберкулеза и некоторые другие полезные моменты.

В связи с этим,  24 марта 2014 года  Краснолиманской ЦРБ был организован выезд  передвижного флюорографа в амбулаторию ОП - СМ пос. Кировск. Было обследовано 36 человек , впервые выявлено с подозрением на туберкулез – 2 человека (5,6%). Врач - фтизиатр  Муравлева Л.В. прочитала лекцию «Остановим туберкулез вместе».

В  консультативно – диагностической поликлинике Краснолиманской ЦРБ было проведено  скрининговое анкетирование для выявления лиц, нуждающихся в обследовании на туберкулез. Было проанкетировано 179 человек (доноров и больных, обратившихся в этот день на прием к специалистам поликлиники).

В холле  консультативно – диагностической поликлиники транслировались социальные видеоролики, посвященные борьбе с туберкулезом, размещены  плакаты, а на дверях кабинетов -  листовки с высказываниями великих людей об этой страшной болезни.

Вся текущая неделя будет посвящена выполнению мероприятий, приуроченных к этой дате – Всемирному  Дню борьбы с туберкулезом.

Заведующая консультативно - диагностической поликлиникой Демидова В. В.

Категория: Новини | Просмотров: 488 | Добавил: Админ | Рейтинг: 2.0/1

«  Март 2014  »