КНП "Лиманська центральна районна лiкарня"



Головна | Мій профіль  | Реєстрація | Вихід | Вхід | RSS

Форма входу

Категорії розділу

Лікар інформує [135]
КНП Лиманська ЦРЛ інформує [70]
Новини [401]
Главная » 2016 » Ноябрь » 23 » Грипп и беременность
15:44
Грипп и беременность

Грипп и беременность

Когда грипп для беременных наиболее опасен?

Самое нежелательное – заболеть гриппом в первом триместре беременности, когда происходит формирование внутренних органов малыша. Если женщина заболевает гриппом в первом триместре, беременность часто прерывается самопроизвольно.

В первом триместре следует особенно тщательно подбирать препараты от гриппа. При беременности разрешены некоторые лекарственные средства, в том числе, некоторые антибиотики, но в срок до 12 недель многие препараты употреблять можно, только если потенциальная польза для матери значительно превышает возможный риск для ребенка. Данный вопрос следует обсуждать с врачом акушером- гинекологом.

Во втором и третьем триместрах заболевание гриппом уже не так опасно для беременности, однако грипп может вызвать внутриутробное инфицирование плода, приводящее к рождению детей с отклонениями в развитии и предрасположенностью к различным заболеваниям в период новорожденности.

Если женщина при беременности заболела гриппом, необходимо как можно скорее обратиться к терапевту для назначения лечения. Если вы беспокоитесь о том, как перенесенная инфекция повлияла на плод, можно обратиться за консультацией к генетику.

Профилактика гриппа при беременности: препараты

Для профилактики гриппа часто используются Оксолиновая мазь или Виферон-гель – их наносят на слизистую носа перед выходом из дома. Если вам предстоит поездка в общественном транспорте в разгар сезонной эпидемии гриппа, не пренебрегайте марлевой повязкой.

Профилактика гриппа при беременности заключается не только в использовании лекарственных препаратов, но и в соблюдении здорового образа жизни. Беременной женщине следует качественно питаться, принимать витамины, чаще проветривать помещение, где она находится, избегать мест большого скопления народа, особенно в период эпидемий.

Эффективно защитит и прививка от гриппа при беременности: ее можно делать с14 недель беременности – инактивированный вирус гриппа, содержащийся в вакцине, безопасен как для матери, так и для ребенка.

Госпитализация беременной в стационар проводится при тяжелых формах болезни:

  • при наличии осложнений (пневмония, поражение нервной системы и пр. ); 
  • при наличии обострившихся сопутствующих заболеваний (хроническая пневмония, хронический тонзиллит, пиелонефрит, сердечно-сосудистые заболевания и др.); 
  • при отсутствии возможности обеспечить в домашних условиях хороший уход и необходимый санитарный режим.

При беременности болеть гриппом очень неприятно, но далеко не всегда это приводит к неприятным последствиям. Даже тяжело переболевшая гриппом женщина может родить малыша без патологий, главное – своевременная диагностика, лечение строго под контролем врача и позитивный настрой!

При первых симптомах гриппа следуем немедленно обратится за помощью в поликлинику, к семейному врачу или к врачу акушеру -гинекологу. Если самочувствие плохое нужно вызвать скорую помощь. Не занимайтесь самолечением!

 

 

Городской  акушер – гинеколог                                    Ребров А.В. 

Категория: Лікар інформує | Просмотров: 361 | Добавил: Админ | Рейтинг: 4.0/1

Календар

«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архів записів

Погода

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Пошук