Главная » 2013 » Июль » 24 » Гипертония и "Пилотный проект"
Гипертония и "Пилотный проект"
Скачать документ             Гипертоническая болезнь и « Пилотный проект »

Более полугода в Донецкой области и в нашем районе идет реализация Пилотного проекта по выписке рецептов от повышенного артериального давления для пациентов, болеющих гипертонической болезнью.

В нашем городе и районе на учете в Центре первичной медико-социальной помощи состоит на учете около 6 тысяч больных гипертонической болезнью.
     Ежемесячно, таким аптекам нашего города, как  « Галеника» и « Добрі ліки»
( расположены они в здании ЦРБ) , государство выделяет в виде компенсации болеt 23 тыс гривен.

Действие пилотного проекта распространяется на 7 международных непатентованных наименований лекарственных средств в форме таблеток и капсул:
Эналаприл, Амлодипин, Бисопролол, Лизиноприл, Метопролол, Небиволол,
Нифедипин.

Если говорить простым языком, то на эти препараты ваш лечащий врач или участковый терапевт, семейный врач имеет право выписать льготный рецепт, по которому в аптеке на эти группы препаратов делается определенная скидка, которая потом возмещается аптекам из государственного бюджета.

Такая практика принята во всем мире. Если больные постоянно принимают гипотензивные препараты,  то давление у них держится на цифрах от 110/70 до 140/90 мм рт.ст. На таких цифрах давления в сотни раз снижается риск заболеть острым инфарктом миокарда и инсультом.

Суть проекта в том, чтобы обеспечить людей, страдаюших гипертонией (они вынуждены принимать препараты пожизненно), препаратами по доступным ценам. Вы можете сами выбрать препарат из группы. Приведу пример: врач вам выписал Эналаприл по 10мг. Вы приходите в аптеку с рецептом, а фармацевт предлагает вам выбор препаратов, содержащих эналаприл в дозе 10 мг. Либо это Эналаприл-Здоровье харьковского завода за 5.75(а с пилотным рецептом за 3,77), либо это Энап производства Словении за 15.75( с рецептом - 13.77), либо другие, имеющиеся в аптеке. Скидка по рецептам иногда очень большая, особенно для тех, кто принимает небивалол (Небилет недешевый препарат и скидка на него тоже приличная).

Вся эта программа направлена на воспитание у пациентов с гипертонической болезнью приверженности к постоянному, ежедневному, пожизненному приему лекарст, понижающих давление под контролем медиков ФАПов, семейных амбулаторий, Центра первичной медико-социальной помощи.

Обращаюсь ко всем людям, страдающим гипертонией!
Посетите семейных  врачей, фельдшеров ФАПов, семейных медицинских сестер. Они помогут Вам  беспрепятственно выписать рецепты, и Вы получите а аптеке лекарственные препараты по более низким ценам.

Берегите свое здоровье! А, мы – медицинские работники, поможем вам в этом!

Если у вас возникли вопросы по данной теме, то с удовольствием на них отвечу 29.07.2013 года с 15-00 до 17-00 по телефону «Прямой линии»-   4 – 24- 04.

Главный врач Краснолиманской ЦРБ
Депутат городского совета                    С.Г. Фесенко

Категория: КНП Лиманська ЦРЛ інформує | Просмотров: 795 | Добавил: Админ | Рейтинг: 5.0/1

«  Июль 2013  »