Главная » 2012 » Декабрь » 10 » Электронный реестр пациентов
Электронный реестр пациентов
Реформа здравоохранения. Зачем нужен электронный реестр пациентов С недавнего времени участковые (семейные) врачи Краснолиманского ЦПМСП им.М.И.Лядукина просят пациентов явиться с паспортом и заполнить бланк, в котором требуется указать полные паспортные данные, а так же подписать «Інформовану добровільну згоду пацієнта на обробку персональних даних». Персональные данные будут в скором времени внесены в «Электронный реестр пациентов», составление которого планируется в рамках реформы здравоохранения в Винницкой, Днепропетровской, Донецкой областях и г. Киеве на основании Постановления Кабинета министров Украины № 546 от 6.06.2012 г. По словам заместителя главного врача Краснолиманского ЦПМСП им.М.И.Лядукина Дьяченко Валентины Васильевна, электронный реестр предполагается как база данных, содержащая сведения из амбулаторных карт всех пациентов, как взрослого, так и детского населения. Это необходимо для удобства работы медиков с информацией: отчетов статистики, прогнозирования, например – подсчетов количества лиц, старше 55 лет, оперированных пациентов, количества лиц, страдающих той или иной хронической болезнью, планирования количества льготников и необходимого финансирования. Персонифицированные данные о пациенте, о его заболеваниях и их лечении (результатах обследования, анализов) имеются в каждой амбулаторной карте, а с созданием реестра они будут заноситься в компьютер. Использование электронных носителей, во-первых, значительно облегчит работу медицинского персонала. Если амбулаторную карту пациенты иногда теряют, забывают дома, из-за чего врачу сложно проследить развитие болезни, то благодаря компьютерной базе, где будут находиться все результаты обследований, анализов, сведения о проведенном ранее лечении, эта проблема исчезнет, так же когда будет требоваться консультация в специализированной клинике области, Киева и так далее, ее организовать будет значительно проще, без поездки в другой город пациента, достаточно будет воспользоваться базой единого электронного реестра. Так же положительная сторона электронного реестра – это идентификация пациентов. Ведь еще встречаются случаи, когда у пациентов не только одинаковые фамилия, имя, отчество, но даже и год рождения. И только сведения из паспортных данных, помогут достоверно свидетельствовать о человеке и в итоге избежать врачебных ошибок.
Многих пациентов в связи с созданием цифровой базы данных тревожит вопрос сохранения врачебной тайны. В своих комментариях этого вопроса Дьяченко В.В. заявила о том, что опасения пациентов беспочвенны. У каждого специалиста будет своя степень и область доступа к реестру (это – администрация, врач, медсестра). Работа будет проводиться в соответствии с Законом «О защите персональных данных». В настоящее время Краснолиманский ЦПМСП им.М.И.Лядукина оснащается новыми компьютерами и наполняет необходимыми данными местный единый реестр пациентов. Пока сложность заключается в том, что врачам приходится одновременно вести прием, лечение пациентов и осваивать компьютерную технику. Нагрузка возросла у всех медицинских работников, занимающихся созданием единого реестра пациентов. Надеемся, что посетители с пониманием отнесутся к этому.
Просмотров: 662 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0

«  Декабрь 2012  »