Главная » 2016 » Ноябрь » 28 » 1 декабря - Международный день борьбы со СПИДом
1 декабря - Международный день борьбы со СПИДом

Первого декабря весь мир отмечает Международный день борьбы со СПИДом.

1 декабря мировое сообщество отмечает Всемирный день борьбы со СПИДом провозглашен Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году; отмечается при поддержке Генеральной Ассамблеи ООН. Целью Всемирного дня борьбы со СПИДом является повышение глобальной осведомленности о ВИЧ/СПИД и демонстрация международной солидарности перед пандемией.

СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита - это конечная стадия инфекционного заболевания, вызванного вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Этот вирус поражает специальные клетки крови (лимфоциты), которые отвечают за защиту организма человека от различных микробов и опухолей и постепенно убивает эти клетки. Иммунитет организма медленно, в течение многих месяцев и лет, снижается, и это приводит к возникновению различных заболеваний, прежде всего инфекционных, поражающие легкие, органы пищеварения, кожу, нервную систему и др.

СПИД впервые обнаружен в США в 80-х годах. За несколько лет распространение СПИДа приобрело характер всемирной эпидемии, охватившей население практически всех стран. До 1996 года в мире насчитывалось уже более 21 млн инфицированных. Сейчас эта цифра растет. По оценкам ЮНЭЙДС, 35,7 миллиона человек в возрасте от 15 до 49 лет инфицированы ВИЧ, из них 26 млн - работающие люди.

Первые случаи ВИЧ-инфицирования среди граждан Украины были зарегистрированы в 1987 году. До недавнего времени темпы распространения эпидемии ВИЧ в Украине были одними из самых высоких в мире. К тому же, Украина является одной из наиболее пораженных ВИЧ/СПИДом стран в Европе. Женщины составляют 45 процентов от всех взрослых, живущих с ВИЧ в Украине.

СПИД в Украине: статистика на 01.11.2016

За десять месяцев 2016 года в Украине по данным Украинского центра контроля за социально опасными заболеваниями МОЗ Украины был зарегистрирован 13 381 новый случай ВИЧ-инфекции (из них 2 349 детей до 14 лет). Всего c 1987 года в Украине официально зарегистрировано 293 739 новых случаев ВИЧ-инфекции, за это время от СПИДа умерло 40 816 человек. Наиболее пораженные ВИЧ-инфекцией регионы – это Днепропетровская, Донецкая, Киевская, Николаевская и Одесская области, а также Киев.

Информация приведена без учета АР Крым и Севастополя, которые не предоставляют данных по статистике эпидемии с апреля 2014 года. Также отсутствуют данные по некоторым месяцам из Донецкой и Луганской областей, с лета 2014 года данные из этих регионов не поступают в полном объеме.

По оценке экспертов за период  2014-2016 года эпидемиологическая ситуация в нашей стране значительно ухудшилась.

Начиная с 2008 года, украинцы чаще всего инфицируются через незащищенный секс. Если в 2005 году через сексуальные контакты инфицировались 33 процента людей, у которых была обнаружена ВИЧ-инфекция, то в 2012 году этот процент вырос до 51. Впервые больше половины новых случаев передачи ВИЧ-инфекции произошло через незащищенный секс. В 2015 году этот показатель составил 60 процентов. Большинство случаев инфицирования ВИЧ в Украине сегодня регистрируются у молодых людей от 15 до 30 лет.

Украина остается лидером в Европе по масштабам распространения ВИЧ-инфекции. По оценкам экспертов UNAIDS, в Украине с ВИЧ-инфекцией живет до 250 тысяч человек. И только каждый второй знает о своем диагнозе – по состоянию на 1 апреля 2016 года на учете в Украине состоит 132 714 ВИЧ-позитивных пациентов.

За 10 месяцев 2016года в Лиманском районе было зарегистрировано 25 новых случаев ВИЧ-инфекции. Всего в районе за период с 1987года зарегистрировано 458 случаев ВИЧ-инфекции. За весь период эпидемии  умерло от СПИДа  112 человек.  В районе, как в целом и по Украине, наметилась четкая тенденция инфицирования ВИЧ через сексуальные контакты. За 10 месяцев 2016г  процент инфицированных половым путем составил 52%.

На 1.11.2016года на «Д» учете по поводу ВИЧ-инфекции состоит 197 человек ( муж- 93, жен- 28). Из них с диагнозом СПИД  66 чел (муж-38, жен -28)

Единственный способ узнать свой ВИЧ статус наверняка, это пройти обследование. Тестирование является добровольным и может быть анонимным. Ваши результаты обследования будут сохранены в тайне.

Если ВИЧ-инфекция подтверждена, врач обсудит с вами варианты лечения. Вы должны сообщить своему сексуальному партнеру (прошлому, настоящему или будущему), что являетесь носителем ВИЧ.

Тестирование на ВИЧ Вы можете пройти в:

- кабинете  профилактики и лечения ВИЧ/СПИД КЛПУ «Лиманская центральная районная больница», по адресу: г.  Лиман, ул. Почтовая , 58 (в глубине двора бывшего дерматологического отделения),

- поликлинике КЛПУ «Лиманская центральная районная больница» каб.№ 24,

- КУ « Центр первичной медико- санитарной помощи им. М.И. Лядукина  »

- в манипуляционных кабинетах семейных амбулаторий города и района

Категория: Новини | Просмотров: 342 | Добавил: Админ | Рейтинг: 5.0/1

«  Ноябрь 2016  »