Главная » 2013 » Ноябрь » 11 » 14 ноября - Всемирный день борьбы с диабетом
14 ноября - Всемирный день борьбы с диабетом

14 ноября Всемирный день борьбы с диабетом  был введен в 1991 году Международной диабетической федерацией  и Всемирной организацией здравоохранения  в ответ на угрозу возрастания заболевания диабетом во всем мире.

В январе 1922 года молодой канадский ученый Фредерик Бантинг  впервые в истории спас жизнь, сделав инъекцию инсулина 14-летнему мальчику, страдавшему тяжелой ювенильной формой сахарного диабета.

С 2007 года Всемирный день борьбы с диабетом проводится под эгидой ООН. 14 ноября было выбрано в связи с тем, чтобы увековечить заслуги Ф. Бантинга, родившегося 14 ноября 1891 года.

Долгие века люди не знали средства для борьбы с этой болезнью, и диагноз «сахарный диабет» не оставлял пациенту никакой надежды не только на выздоровление, но и на жизнь: без инсулина — этого гормона, обеспечивающего усвоение тканями глюкозы, больной организм существовать не может и обречен на медленное угасание. Открытие Фредерика Бантинга и его коллеги Чарльза Беста  спасло жизнь миллионам людей. И хотя сахарный диабет и по сей день неизлечим, благодаря инсулину люди научились держать эту болезнь под контролем.

14 ноября медицинские работники Краснолиманской ЦРБ проводят акцию

« СИНЯЯ ЛЕНТА». В течение 2х часов в помещении холла исполкома и в холле возле регистратуры ЦРБ будет проведено бесплатное измерение уровня глюкозы крови с помощью глюкометров. Также будут розданы буклеты по профилактике сахарного диабета.

Обязательные поводы обследоваться:

- диабет любого типа у близких родственников

- избыточная масса тела

- повышенное артериальное давление (>140/90 мм рт.ст.)

- симптомы хронической усталости, сухости во рту, неконтролируемой жажды и т.п.

Еще одно показание к диагностике диабета – возраст старше 45 лет у полностью здоровых людей.

Время проведения акции с 8-00  до 10- 00. Желательно проведение исследования натощак.

День борьбы с диабетом, конечно только повод задуматься, но повод согласитесь, весомый.

Заведующая консультативно - диагностической поликлиникой ЦРБ                                                В.В. Демидова

Категория: Новини | Просмотров: 494 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2013  »